Кафедра общего и славяно-русского языкознания

Кафедра общего и славяно-русского языкознания была создана в 1988 году. Обязанности заведующего исполняли к.ф.н., доцент А.С.Рохлин, к.ф.н., доцент Т.А.Тимофеева, д.ф.н., проф. Г.П.Немец. С2010 г. кафедрой руководит доктор филологических наук, профессор Елена Николаевна Лучинская. Коллектив кафедры, состоящий из 15 человек, осуществляет учебную и научную деятельность в полном соответствии с названием кафедры общего и славяно-русского языкознания. Преподаватели кафедры читают базовые курсы для русской и зарубежной филологии теоретические курсы: общее языкознание, сравнительно-историческое языкознание, введение в языкознание, история русского литературного языка, старославянский язык, историческая грамматика, психолингвистика, современные проблемы профессиональной деятельности и др. Практические курсы связаны с преподаванием славянских языков – болгарского, польского и чешского, страноведения и основ перевода славянских языков. Эти курсы ведут преподаватели, которые регулярно проходят стажировку в Болгарии, Польше, Чехии. Ежегодно 24 мая кафедра проводит День славянской письменности в Кубанском государственном университете.

На кафедре общего и славяно-русского языкознания работают 9 профессоров, докторов филологических наук – Е.Н.Лучинская, Л.Ю.Буянова, Л.А.Лебедева, С.О.Малевинский, С.А.Мегентесов, Ю.П.Нечай, В.Н.Рябов, Е.Н.Рядчикова, К.М.Тангир и доценты, кандидаты филологических наук А.Ю.Большова, Л.В.Бронник, Л.М.Любина, Т.С.Кондратьева, В.В.Чалый. Старший лаборант И.И.Козлова осуществляет работу вспомогательного состава, заведующая методическим кабинетом М.А.Полева ведет методическую работу на факультете. Ст.лаборант И.С.Акопова занимается подготовительной работой с аспирантами, соискателями и докторантами при Диссертационном совете по защитам диссертаций 212.101.08.

На кафедре открыты магистратура, аспирантура, докторантура. Профессора Е.Н.Лучинская, Л.Ю.Буянова, Л.А.Лебедева, С.А.Мегентесов, В.Н.Рябов, Е.Н.Рядчикова руководят научной деятельностью аспирантов и докторантов по трём филологическим специальностям (10.02.01 – русский язык; 10.02.19 – теория языка; 10.02.20 – сравнительно-сопоставительное языкознание, социолингвистика, психолингвистика), являются членами специализированных диссертационных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций. Под руководством профессоров кафедры защищены более 200 аспирантов и докторантов. Под руководством проф. Е.Н.Лучинской защищены 10 кандидатских диссертаций и 1 диссертация иностранной аспирантки – Стаматиаду Э. (г.Салоники, Греция). Под руководством проф. Л.Ю.Буяновой защищены 40 кандидатских и 4 докторские диссертации; под руководством проф. Е.Н.Рядчиковой защищены 27 кандидатских и 2 докторских диссертации; под руководством профессоров Л.И.Байковой, Л.Ю.Лебедевой, С.А.Мегентесова, Ю.П.Нечая, В.Н.Рябова защищено более 30 кандидатских и докторских диссертаций. В настоящее время активно ведется работа с аспирантами, соискателями и докторантами из разных регионов и городов страны. Ежегодно члены кафедры издают монографии, методические разработки и пособия, программы курсов и спецкурсов, выпускают сборники научных работ и коллективные монографии, регулярно участвуют в международных лингвистических конгрессах и конференциях.

Кафедра общего и славяно-русского языкознания является выпускающей. Под руководством профессоров и доцентов кафедры студенты выполняют курсовые и дипломные работы, проводятся студенческие, аспирантские и докторантские научные конференции с публикацией материалов. Члены кафедры осуществляют учебно-просветительскую деятельность, работая со школьниками города и Краснодарского края.

Члены кафедры отмечены наградами, Почетными грамотами Министерства образования РФ. Все члены кафедры выполняют общественную работу. Проф. Е.Н.Лучинская в течение 12 лет была Председателем профсоюзной организации филологического факультета, преподаватели кафедры являются кураторами студенческих групп. Кафедра подготовила магистерскую программу по специальности «Общее языкознание» для бакалавров по направлению «Филология».

Oсновные научные направления, разрабатываемые кафедрой:
1) Языковой аспект речевой деятельности /Семиотика дискурсов современности/ Язык в межкультурной коммуникации (научные руководители и консультанты – д.ф.н., профессор Лучинская Е.Н., д.ф.н., профессор Мегентесов С.А., д.ф.н., профессор Ю.П.Нечай, д.ф.н., профессор Е.Н.Рядчикова, к.ф.н., доцент В.В.Чалый).

2) Сравнительное и типологическое языкознание/ Славянская фразеология в аспекте лингвокультурологии / Ономастика в историческом и семиотическом аспектах языка/ (научные руководители и консультанты – д.ф.н., профессор Лебедева Л.А., к.ф.н., доцент Л.В.Бронник).

3) Историческая лексикология и лексикография. История различных семантических полей русского языка (научный руководитель и консультант – д.ф.н., профессор Малевинский С.О.).

4) Социолингвистические/психолингвистические аспекты языкознания / Художественный текст как объект лингвистического анализа (научные руководители и консультанты – д.ф.н., профессор В.Н.Рябов, к.ф.н., доцент А.Ю.Большова).

5) Лексикография и терминография (научные руководители и консультанты - д. ф. н., профессор Буянова Л. Ю., д.ф.н., профессор Л.А.Лебедева, д.ф.н., профессор К.М.Тангир, к.ф.н. доцент И.М.Любина, к.ф.н. доцент Т.С.Кондратьева).

Данные направления предполагают подготовку бакалавров, магистров, специалистов филологии в КубГУ с последующими рекомендациями для поступления в аспирантуру/магистратуру. По данным направлениям проводится руководство исследованиями российских и зарубежных докторантов, аспирантов и соискателей филологических и смежных наук.