Кафедра зарубежной литературы и сравнительного культуроведения

Заведующий кафедрой – Алексей Викторович Татаринов, доктор филологических наук, профессор. В 1991 году окончил филологический факультет Башкирского государственного университета. В 1996 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Формирование мифологического реализма в творчестве Леонида Андреева, 1898-1911 годы». В 2006 г. защитил докторскую диссертацию «Художественные тексты о евангельских событиях: жанровая природа, нравственная философия и проблемы рецепции».

• А.В. Татаринов читает следующие курсы: «История зарубежной литературы Средних веков и Возрождения», «История религии», «История зарубежной литературы рубежа 19-20 вв.», «Современная зарубежная литература», «Мировая художественная культура», «Актуальные проблемы филологии», ведет спецсеминар «Литературные апокрифы».
  • Гончаров Юрий Васильевич – к.ф.н., доцент, читает следующие курсы: «История зарубежной литературы 17-18 вв.», «Литература стран изучаемого языка», спецсеминар «Актуальные проблемы литературы стран изучаемого языка».
  • Татаринова Людмила Николаевна – д.ф.н., профессор: «История зарубежной литературы рубежа 19-20 вв.», «История зарубежной литературы 20 века (1 часть)», «Литература стран изучаемого языка»
  • Чумаков Станислав Николаевич – к.ф.н., доцент: «Античная литература», «Литература стран изучаемого языка», спецсеминар «Античная мифология в мировой литературе»
  • Блинова Марина Петровна – к.ф.н.,: «История зарубежной литературы 19 века»
  • Ветошкина Галина Александровна – к.ф.н. «История зарубежной литературы рубежа 19-20 вв.», «История зарубежной литературы 20 в.» (ОЗО), «История зарубежной литературы 20 в. (2 ч.)»

Oсновные научные направления, разрабатываемые кафедрой

Античная мифология в сюжетике, образной системе и художественной лексике литератур ХХ века (Великобритании, США, Франции, Польши, Чехословакии и др. европейских стран). Решаемые проблемы: типология сюжетостроения, переосмысление мифологических образов, мифологическая лексика в металогической функции, анализ наиболее ярких произведений минувшего столетия, основанных на мифологических моделях и аналогиях, ассоциациях, определение общих закономерностей влияния мифов на литературный процесс;

Роль Библии в формировании литературных традиций ХХ века. Решаемые проблемы: архаические мифы и их роль в мифотворчестве западноевропейских и американских писателей ХХ века. Евангельский сюжет и его интерпретации в модернизме и постмодернизме стран Западной Европы, США и Латинской Америки. Христианский подтекст в европейской поэзии и прозе прошлого столетия. Типология евангельского сюжета в русской и европейской литературах. Национальные варианты воплощения евангельских сюжетов. Инверсия Новозаветных текстов в европейской и американской литературах ХХ столетия. Мифологизм и понятие интертекстуальности в литературе ХХ века. Поэтика архетипа в литературе ХХ века. Мифы и мифологемы в литературе ХХ века. Евангельский текст и его восприятие в эстетизме, романтизме, модернизме. Взаимоотношение религии и культуры в ХХ веке. Роль философского дискурса в литературах ХХ века. Влияние новейших философских учений ХХ века на культуру и литературу. Этим темам посвящены научные сборники, монографии и методические работы членов кафедры. Вот лишь некоторые примеры:

Чумаков С.Н. Мифологический язык литературы. Античная мифология в поэтических иллюстрациях. – Краснодар, 1996.

Татаринова Л.Н., Татаринов А.В., Гончаров Ю.В., Чумаков С.Н. Античность и Библия в литературном процессе ХХ века. - Краснодар, 2001.

Татаринова Л.Н. Инверсия новозаветных текстов в европейской литературе ХХ в. - Краснодар, 2000.

Татаринова Л.Н. Христианский подтекст в литературе Европы и США первой половины ХХ в. - Краснодар, 1998.

Татаринов А.В. Библейский сюжет и его становление в литературном процессе (Средние века и Возрождение). - Краснодар, 2000.

Жанровая природа и нравственная философия художественных текстов о евангельских событиях. - Краснодар, 2005.

Татаринов А.В. Нирвана и Апокалипсис: кризисная эсхатология художественной прозы. - Краснодар, 2007.

Власть апокрифа. Библейский сюжет и кризисное богословие художественного текста. – Краснодар, 2009.

Дидактика художественного текста. Выпуск 1: сборник статей / Под ред. Татаринова А.В. – Краснодар, 2005.

Дидактика художественного текста. Выпуск 2: сборник статей / Под ред. Татаринова А.В. – Краснодар, 2007.

Дидактика художественного текста. Выпуск 3: сборник статей / Под ред. Татаринова А.В. – Краснодар, 2009.

Кафедра готовит преподавателей вышей школы (обучающихся в аспирантуре). Преподаватели кафедры участвуют в заседании специализированных Советов по защитам кандидатских и докторских диссертаций, где получают научные степени преподаватели самых разных районов и городов России.

Примерно один раз в месяц кафедра зарубежной литературы становится клубом встреч мыслящих и ищущих людей, литературной гостиной, дискуссионным центром (клуб «XXI век»). Здесь обсуждаются самые различные вопросы литературы, истории, религии, культуры, философии, этики и морали. Мы поставили перед собой цель, во-первых, дать возможность студентам свободно обмениваться мнениями по серьёзным проблемам, во-вторых, познакомить их с крупными явлениями культуры ХХ века, не входящими в учебные программы, в-третьих, приобщить студентов к научным интересам преподавателей.