520113 Общее языкознание, социолингвистика и психолингвистика

Направление 520300 «Филология»

Руководитель магистерской программы - Лучинская Елена Николаевна, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой общего и славярусского языкознания.

Срок обучения:

на базе специалитета – 1г.

на базе бакалавриата – 2г.

Краткое содержание магистерской программы.

Программа предназначена для подготовки магистров в научно-исследовательской сфере, включающей общее языкознание, психолингвистику, социолингвистику в их современном состоянии и историческом развитии. В практической сфере предполагается осуществление деятельности, связанной с использованием знаний и умений в области языка в учреждениях образования, культуры, управления, в СМИ, в области межкультурной коммуникации и других областях социально-гуманитарной деятельности.

Основные разделы программы направлены на углубление представлений о языке как объекте лингвистической теории, интерпретации и описания языковых систем и их фрагментов в синхронии и диахронии, на изучение связей и взаимоотношений языка и мышления.