520303. Литература народов зарубежных стран

Направление 520300 «Филология»

Руководитель магистерской программы - Татаринова Людмила Николаевна доктор филологических наук, профессор кафедры зарубежной литературы

Выпускающая кафедра:

кафедра зарубежной литературы

число штатных докторов наук – 2

Срок обучения:

на базе специалитета – 1г.

на базе бакалавриата – 2г.

Краткое содержание магистерской программы.

Словесность и литература: теоретические проблемы поэтики текста, его функционирования и рецепции. Историческая поэтика как наука о целостном восприятии литературного процесса. Словесность Древнего мира: древнеегипетские, шумеро-аккадские, древнеиранские, древнеиндийские тексты. Введение в буддийскую словесность. Античная литература в контексте древневосточной словесности. Библейская словесность: поэтика и религиозное сознание текстов Ветхого и Нового Заветов. Канонические и апокрифические тексты: проблема становления и трансформации библейского сюжета. Классические и неклассические интерпретации всемирного литературного процесса: концепции литературных эпох (Эллинизм, Средневековье, Возрождение, Просвещение, XIX век, XX век, рубеж тысячелетий) и направлений (барокко, классицизм, романтизм, символизм и т.д.). Античные сюжеты в западной литературе XIX-XXI веков. Библейский сюжет во всемирном литературном процессе: средние века – начало третьего тысячелетия. Ключевые архетипы западной традиции (Прометей, Эдип, Одиссей, Роланд, Гамлет, Дон Кихот, Фауст и другие), проблема их идейно-художественной трансформации в литературном процессе. Английская/Американская/Французская литература как духовно-эстетическая целостность: проблема становления национальных образов мира в литературном процессе. Русская литература как часть всемирной словесности: проблема контекстуального восприятия творчества русских писателей. Методология сравнительного изучения русской и западной литератур. Современный литературный процесс: филологический, философский, религиоведческий ракурсы изучения. Ключевые фигуры современной зарубежной литературы: Маркес, Павич, Кундера, Эко, Барнс, Уэльбек, Памук и другие. Зарубежное литературоведение XX-XXI веков: основные концепции и методы интерпретации художественного текста.